• Lagertechnik Steger Lagersicherheit Regalinspektion

Regalinspektion und Reparatur

Regalinspektion – nach DIN EN 15635

Verantwortung für den Arbeitsschutz

Laut BetrSichV ist der Arbeitgeber dazu verpflichtet, sämtliche Lagereinrichtungen – u. a. statische Regale – systematisch und regelmäßig zu inspizieren. Die Regalinspektion nach DIN EN 15635 muss mindestens alle 12 Monate von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.

Unser Inspektionsangebot

Durch das rechtzeitige Erkennen von Schäden können viele folgenschwere Unfälle vermieden sowie Reparaturkosten meist gering gehalten werden. Da eine eingehende Analyse der Schäden häufig die Ursachen offen legt, können anschließend präventive Maßnahmen erfolgen.

Informationsvideo Regalinspektion

In nachfolgendem Video stellen wir Ihnen den Ablauf sowie die Vorteile einer Regalinspektion nach DIN EN 15635 durch unser Unternehmen vor.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Ihre Ansprechpartner

Udo Kramer
Regalinspektion bundesweit
03722 / 71 97 13

u.kramer@regal-steger.de

Ute Erth
Regalinspektion bundesweit
03722 / 71 97 51

u.erth@regal-steger.de

Ihre Regalinspekteure

Die Inspektionen werden von einem unserer fachkundigen Mitarbeiter mit langjähriger Berufserfahrung auf dem Gebiet der Lagertechnik durchgeführt (lt. DIN EN 15635 Pkt. 9.4.2.3 Experteninspektion).

Ein Regalinspekteur kennt die Gesetze, Verordnungen, die Regeln der Berufsgenossenschaften und die europäischen Normen, die speziell für Regale gelten. Er verfügt über Kenntnisse und Erfahrung über die konkrete Lagereinrichtung bzw. das Regal.

Unsere praxiserfahrenen Regalinspekteure verfügen über eine entsprechende Ausbildung inklusive Abschlussprüfung.

Dabei stehen Ihnen unsere Regalinspekteure deutschlandweit über unser Vertriebsnetz zur Verfügung. Somit können wir regional kostengünstige Regalinspektionen anbieten und durchführen.

Setzen Sie sich mit uns in Verbindung. Gern beantworten unsere Regalinspekteure Ihre Fragen.

Patrick Thegen
Regalinspektion Region Nord

0173 / 30 90 401

p.thegen@regal-steger.de


Steven Behrens
Regalinspektion Region Nord

0173 / 54 22 375

s.behrens@regal-steger.de


Rene Walter
Regalinspektion Region Nord
0163 / 71 97 363

r.walter@regal-steger.de

Peter Nerlich
Regalinspektion Region Ost

0163 / 71 97 387

p.nerlich@regal-steger.de


Karl Stasch
Regalinspektion Region Ost

0163 / 71 97 365

k.stasch@regal-steger.de


Rene Walter
Regalinspektion Region Ost
0163 / 71 97 363

r.walter@regal-steger.de

Gerhard Stasik
Regalinspektion Region West

0163 / 71 97 388

g.stasik@regal-steger.de


Stephan Hülk
Regalinspektion Region West

0174 / 30 63 721

s.huelk@regal-steger.de

Achim Böhm
Regalinspektion Region Mitte

0174 / 33 79 732

a.boehm@regal-steger.de


Volker Stippler
Regalinspektion Region Mitte

0163 / 71 97 351

v.stippler@regal-steger.de


Gerhard Stasik
Regalinspektion Region Mitte

0163 / 71 97 388

g.stasik@regal-steger.de

Karl Stasch
Regalinspektion Region Süd

0163 / 71 97 365

k.stasch@regal-steger.de


Michael Lesniewski
Regalinspektion Region Süd

0162 / 33 71 971

m.lesniewski@regal-steger.de


Gioele Governali
Regalinspektion Region Südwest

01520 / 79 13 864

g.governali@regal-steger.de

Weiterführende Links

Kompetent & Persönlich

Beratung und Service – deutschlandweit
Service-Hotline: 0800 / 5894810 (Mo – Fr 7.30 – 17.00 Uhr)

Alles aus einer Hand.

Persönlicher Kontakt

Bundesweite Vertriebsstützpunkte und
Vorort-Termine bei Bedarf

Optimale Beratung

Individuelle Lagerlösungen unter
Berücksichtigung wirtschaftlicher Aspekte

Rundum-Service

Beratung, Planung, Lieferung und
Montage Ihrer neuen Lagerhalle

© Copyright Lagertechnik Steger GmbH